Distancia de Pan de Azúcar a Kimbiri

El trayecto por carretera entre Pan de Azúcar y Kimbiri abarca una distancia de 260 kilómetros. El viaje dura aproximadamente 3 horas y 15 minutos, transitando por Quelloúno, Kepashiato, Sahuayacu, IIlapani, Quellomayo, Talangato y Koribeni.

Haga clic aquí para cargar el mapa interactivo
Compara esta ruta en otros servicios:
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Pan de Azúcar 0 km 0:00 00 min 0,0 L
PE-28B 6 km, 04 min
Sahuayacu 6 km 0:04 04 min 0,3 L
PE-28B 11 km, 08 min
Quelloúno 17 km 0:12 12 min 0,7 L
PE-28B 12 km, 09 min
IIlapani 30 km 0:22 22 min 2,1 L
PE-28B 19 km, 13 min
Talangato 48 km 0:35 35 min 2,9 L
PE-28B 16 km, 11 min
Koribeni 64 km 0:47 47 min 4,8 L
PE-28B 25 km, 17 min
Progreso 89 km 1:05 1 h 05 min 6,3 L
PE-28B 22 km, 16 min
Kumpirushiato 112 km 1:22 1 h 22 min 8,1 L
PE-28B 17 km, 12 min
Kepashiato 129 km 1:35 1 h 35 min 9,8 L
PE-28B 137 km, 1 h 39 min
Kimbiri 265 km 3:14 3 h 14 min 21,2 L
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Pan de Azúcar 0 km 0:00 00 min 0,0 L
PE-28B 6 km, 04 min
Sahuayacu 6 km 0:04 04 min 0,3 L
PE-28B 11 km, 08 min
Quelloúno 17 km 0:12 12 min 0,7 L
PE-28B 12 km, 09 min
IIlapani 30 km 0:22 22 min 2,1 L
PE-28B 4 km, 03 min
Rosalina 34 km 0:25 25 min 2,6 L
PE-28B 14 km, 10 min
Talangato 48 km 0:35 35 min 2,9 L
PE-28B 16 km, 11 min
Koribeni 64 km 0:47 47 min 4,8 L
PE-28B 25 km, 17 min
Progreso 89 km 1:05 1 h 05 min 6,3 L
PE-28B 22 km, 16 min
Kumpirushiato 112 km 1:22 1 h 22 min 8,1 L
PE-28B 17 km, 12 min
Kepashiato 129 km 1:35 1 h 35 min 9,8 L
PE-28B 40 km, 27 min
Shimentoato 169 km 2:02 2 h 02 min 13,1 L
PE-28B 41 km, 28 min
Palma de Oro 209 km 2:30 2 h 30 min 16,2 L
PE-28B 10 km, 07 min
Chirumpiari 220 km 2:38 2 h 38 min 17,2 L
PE-28B 6 km, 04 min
Tawantinsuyo Lobo 226 km 2:43 2 h 43 min 17,9 L
PE-28B 5 km, 03 min
Sirenachayocc 231 km 2:47 2 h 47 min 18,3 L
PE-28B 20 km, 16 min
Vista Alegre 251 km 3:03 3 h 03 min 19,4 L
PE-28B 11 km, 08 min
Quimbiri Alto 262 km 3:12 3 h 12 min 20,8 L
PE-28B 3 km, 02 min
Kimbiri 265 km 3:14 3 h 14 min 21,2 L

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el costo de viajar en coche desde Pan de Azúcar hasta Kimbiri?

Coste del combustible: 98 PEN

Este costo de combustible se calcula como: (Longitud de la ruta 260 km / 100 km) * (Consumo de combustible 8 L/100 km) * (Precio del combustible 4.72 PEN / L)

Puede ajustar el consumo de combustible y el precio del combustible aquí.

¿Cuánto tiempo se tarda en recorrer en coche la distancia de Pan de Azúcar a Kimbiri?

Tiempo de conducción: 3 h 15 min

Este tiempo está calculado en base a la velocidad máxima permitida, considerando las restricciones impuestas por las normas de tráfico.

  • 72 km con una velocidad máxima de 90 km/h = 47 min
  • 186 km con una velocidad máxima de 80 km/h = 2 h 19 min
  • 8 km con una velocidad máxima de 60 km/h = 7 min

El tiempo de conducción estimado no incluye paradas intermedias ni posibles congestiones de tráfico.

¿Qué distancia hay de Pan de Azúcar a Kimbiri por tierra?

La ruta por carretera desde Pan de Azúcar hasta Kimbiri tiene una longitud de 260 km.

Para este cálculo se utilizaron coordenadas satelitales precisas de carreteras. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Pan de Azúcar y Kimbiri, respectivamente.

¿Qué distancia hay de Pan de Azúcar a Kimbiri en avión?

La distancia en línea recta, o línea aérea, más corta entre Pan de Azúcar y Kimbiri es de 133 km.

Esta distancia se determina usando la fórmula de Haversine, que calcula la distancia de círculo máximo entre dos puntos en la superficie de una esfera. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Pan de Azúcar y Kimbiri, respectivamente. La distancia real entre los aeropuertos puede ser diferente.

¿Cuántas horas se tarda en volar de Pan de Azúcar a Kimbiri?

El avión modelo Boeing 737 requiere 9 min para recorrer una distancia de 133 km a una velocidad de crucero de 800 km/h.

La avioneta "Cessna 172" tarda 36 min en cubrir esta distancia, volando a una velocidad media de 220 km/h.

Este tiempo es una estimación y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación de los aeropuertos, ni otros factores del mundo real.

¿Cuánto tiempo se tarda en realizar un viaje en helicóptero de Pan de Azúcar a Kimbiri?

Los modelos de helicópteros rápidos "Eurocopter AS350" y "Hughes OH-6 Cayuse" requieren 33 min para recorrer una distancia de 133 km volando a una velocidad de crucero de 240 km/h.

El reconocido modelo "Robinson R44" emplea 38 min para cubrir esta distancia a una velocidad media de 210 km/h.

Este tiempo es aproximado y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación del aeródromo, ni otros factores del mundo real.

¿Cuál ciudad se encuentra a mitad de camino entre Pan de Azúcar y Kimbiri?

La ciudad que se encuentra en el punto medio entre Pan de Azúcar y Kimbiri es Kepashiato. Está aproximadamente a 1 km del punto medio exacto por carretera.

La distancia por carretera entre Kepashiato y Pan de Azúcar es de 129 km, y el tiempo de conducción aproximado es de 1 h 35 min. El tramo de carretera que conecta Kepashiato con Kimbiri mide 131 km y el viaje dura aproximadamente 1 h 39 min.

Otras ciudades ubicadas cerca del punto medio son:

  • Kumpirushiato se encuentra a 112 km de Pan de Azúcar y a 148 km de Kimbiri.
  • Shimentoato se encuentra a 169 km de Pan de Azúcar y a 91 km de Kimbiri.
  • Progreso se encuentra a 89 km de Pan de Azúcar y a 170 km de Kimbiri.

¿Cuál es la ubicación de Pan de Azúcar respecto a Kimbiri?

Pan de Azúcar está situada a 133 km hacia el este de Kimbiri.

Pan de Azúcar tiene coordenadas geográficas: latitud -12.73141, longitud -72.56517.

Kimbiri tiene coordenadas geográficas: latitud -12.62062, longitud -73.7869.

¿Qué carretera conecta Pan de Azúcar con Kimbiri?

La carretera que va desde Pan de Azúcar hasta Kimbiri pasa por PE-28B.

La distancia entre Pan de Azúcar y Kimbiri está posicionada de 1,471.º en el ranking de popularidad.
¿Tiene alguna pregunta? ¡Contáctenos!