Distancia de Palma de Oro a Jano

El trayecto por carretera entre Palma de Oro y Jano abarca una distancia de 114 kilómetros. El viaje dura aproximadamente 1 hora y 36 minutos, transitando por Kimbiri, Chirumpiari, Tawantinsuyo Lobo, Sirenachayocc, Unión Vista Alegre, Sampantuari y Rosario.

Haga clic aquí para cargar el mapa interactivo
Compara esta ruta en otros servicios:
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Palma de Oro 0 km 0:00 00 min 0,0 L
15 km, 15 min
Chirumpiari 15 km 0:15 15 min 1,0 L
PE-28B 5 km, 03 min
Tawantinsuyo Lobo 19 km 0:19 19 min 1,4 L
PE-28B 5 km, 03 min
Sirenachayocc 25 km 0:23 23 min 1,7 L
PE-28B 34 km, 27 min
Kimbiri 59 km 0:50 50 min 4,6 L
PE-28B 14 km, 10 min
Rosario 73 km 1:01 1 h 01 min 4,8 L
PE-28B 15 km, 11 min
Qentabamba 89 km 1:13 1 h 13 min 7,0 L
PE-28B 3 km, 02 min
Machente 92 km 1:15 1 h 15 min 7,2 L
PE-28B 7 km, 05 min
Ayna 99 km 1:20 1 h 20 min 7,5 L
PE-28B 20 km, 14 min
Jano 119 km 1:35 1 h 35 min 9,5 L
Ciudad
Pueblo
Aldea
Caserío
Autopista
Principal
Secundaria
Camino sin clasificar
Punto Distancia Tiempo Combustible
Palma de Oro 0 km 0:00 00 min 0,0 L
15 km, 15 min
Chirumpiari 15 km 0:15 15 min 1,0 L
PE-28B 5 km, 03 min
Tawantinsuyo Lobo 19 km 0:19 19 min 1,4 L
PE-28B 5 km, 03 min
Sirenachayocc 25 km 0:23 23 min 1,7 L
PE-28B 20 km, 16 min
Vista Alegre 45 km 0:40 40 min 2,9 L
PE-28B 11 km, 08 min
Quimbiri Alto 56 km 0:48 48 min 4,3 L
PE-28B 3 km, 02 min
Kimbiri 59 km 0:50 50 min 4,6 L
PE-28B 14 km, 10 min
Rosario 73 km 1:01 1 h 01 min 4,8 L
PE-28B 14 km, 10 min
Paltay Pata 87 km 1:11 1 h 11 min 6,9 L
PE-28B 2 km, 01 min
Qentabamba 89 km 1:13 1 h 13 min 7,0 L
PE-28B 3 km, 02 min
Machente 92 km 1:15 1 h 15 min 7,2 L
PE-28B 7 km, 05 min
Ayna 99 km 1:20 1 h 20 min 7,5 L
PE-28B 6 km, 04 min
Tutumbaro 105 km 1:25 1 h 25 min 8,3 L
PE-28B 7 km, 05 min
Calicanto 113 km 1:30 1 h 30 min 8,5 L
PE-28B 7 km, 04 min
Jano 119 km 1:35 1 h 35 min 9,5 L

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el costo de viajar en coche desde Palma de Oro hasta Jano?

Coste del combustible: 44,6 PEN

Este costo de combustible se calcula como: (Longitud de la ruta 114 km / 100 km) * (Consumo de combustible 8 L/100 km) * (Precio del combustible 4.9 PEN / L)

Puede ajustar el consumo de combustible y el precio del combustible aquí.

¿Cuánto tiempo se tarda en recorrer en coche la distancia de Palma de Oro a Jano?

Tiempo de conducción: 1 h 36 min

Este tiempo está calculado en base a la velocidad máxima permitida, considerando las restricciones impuestas por las normas de tráfico.

  • 100 km con una velocidad máxima de 80 km/h = 1 h 14 min
  • 8 km con una velocidad máxima de 60 km/h = 7 min
  • 11 km con una velocidad máxima de 50 km/h = 12 min

El tiempo de conducción estimado no incluye paradas intermedias ni posibles congestiones de tráfico.

¿Qué distancia hay de Palma de Oro a Jano por tierra?

La ruta por carretera desde Palma de Oro hasta Jano tiene una longitud de 114 km.

Para este cálculo se utilizaron coordenadas satelitales precisas de carreteras. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Palma de Oro y Jano, respectivamente.

¿Qué distancia hay de Palma de Oro a Jano en avión?

La distancia en línea recta, o línea aérea, más corta entre Palma de Oro y Jano es de 47 km.

Esta distancia se determina usando la fórmula de Haversine, que calcula la distancia de círculo máximo entre dos puntos en la superficie de una esfera. Los puntos de partida y destino son los centros urbanos de Palma de Oro y Jano, respectivamente. La distancia real entre los aeropuertos puede ser diferente.

¿Cuántas horas se tarda en volar de Palma de Oro a Jano?

El avión modelo Boeing 737 requiere 3 min para recorrer una distancia de 47 km a una velocidad de crucero de 800 km/h.

La avioneta "Cessna 172" tarda 12 min en cubrir esta distancia, volando a una velocidad media de 220 km/h.

Este tiempo es una estimación y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación de los aeropuertos, ni otros factores del mundo real.

¿Cuánto tiempo se tarda en realizar un viaje en helicóptero de Palma de Oro a Jano?

Los modelos de helicópteros rápidos "Eurocopter AS350" y "Hughes OH-6 Cayuse" requieren 11 min para recorrer una distancia de 47 km volando a una velocidad de crucero de 240 km/h.

El reconocido modelo "Robinson R44" emplea 13 min para cubrir esta distancia a una velocidad media de 210 km/h.

Este tiempo es aproximado y no considera los tiempos de despegue y aterrizaje, la ubicación del aeródromo, ni otros factores del mundo real.

¿Cuál ciudad se encuentra a mitad de camino entre Palma de Oro y Jano?

La ciudad que se encuentra en el punto medio entre Palma de Oro y Jano es Quimbiri Alto. Está aproximadamente a 1 km del punto medio exacto por carretera.

La distancia por carretera entre Quimbiri Alto y Palma de Oro es de 56 km, y el tiempo de conducción aproximado es de 48 min. El tramo de carretera que conecta Quimbiri Alto con Jano mide 58 km y el viaje dura aproximadamente 47 min.

Otras ciudades ubicadas cerca del punto medio son:

  • Kimbiri se encuentra a 59 km de Palma de Oro y a 55 km de Jano.
  • Vista Alegre se encuentra a 45 km de Palma de Oro y a 69 km de Jano.
  • Rosario se encuentra a 73 km de Palma de Oro y a 41 km de Jano.

¿Cuál es la ubicación de Palma de Oro respecto a Jano?

Palma de Oro está situada a 47 km hacia el este de Jano.

Palma de Oro tiene coordenadas geográficas: latitud -12.77568, longitud -73.55717.

Jano tiene coordenadas geográficas: latitud -12.76753, longitud -73.99246.

¿Qué carretera conecta Palma de Oro con Jano?

La carretera que va desde Palma de Oro hasta Jano pasa por PE-28B.

¿Tiene alguna pregunta? ¡Contáctenos!